Сотрудники библиотеки организовали для всех групп читателей выставку, приуроченную ко Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
Литература познакомила книголюбов с историей и подвигами героев в военные годы, основными этапами Второй мировой войны, её причинами и условиями, атомными бомбардировками японских городов Хиросима и Нагасаки, а также о боевой работе военных моряков, деятельности центральных управлений Военно-морского флота, и охватила события Великой Отечественной войны от её первого дня до окончательного разгрома гитлеровской Германии и милитаристской Японии.
На вставке были представлены книги Н. Г. Кузнецова «Курсом к победе. Военные мемуары», В.В. Овчинникова «Ветка сакуры. Корни дуба. Горячий пепел», К. С. Овечкина «Через Хинган», Р. Кершоу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных», В. Шатилова «Знамя над рейхстагом», В.И. Чуйкова «Конец третьего рейха», сборник воспоминаний узников фашистских концлагерей «Свидетели обвинения». Статьи энциклопедических изданий, исторических журналов и фотографии самых значимых моментов Второй мировой войны дополнили и раскрыли содержание выставки.
Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что разрушительная, кровопролитная Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу, закончилась 3 сентября 1945 года непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией.